2018

Meisterschaften Saison 2018
Landesmeisterschaft Nord 2019 am 30.03.2019 in Lübeck
Landesmeisterschaft Nord 2019
30.03.2019 Lübeck
Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein
Cheerdance Double Seniors
PlatzSquadPunkteBemerkung
Sarah Schneider und Stefanie Wiederspan (SV Friedrichsgabe von 1955 e.V.)Sarah Schneider und Stefanie WiederspanSchleswig-Holstein
Cheerleading Pee Wees
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Mini Pepper (Turn-Klubb zu Hannover)Mini Pepper205.5Niedersachsen
2.Mini Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)Mini Maniacs169.5Schleswig-Holstein
3.Amazy Cats (ASC Lübeck e.V.)Amazy Cats146.5Schleswig-Holstein
4.HBD PeeWee Angels (Hamburg Blue Devils e.V.)HBD PeeWee Angels141.0Hamburg
5.Red Circlets (SV Polizei Hamburg von 1920 e.V.)Red Circlets126.5Hamburg
6.KBH Tiny Tornados (ASC Kiel e.V.)KBH Tiny Tornados125.0Schleswig-Holstein
7.Tiny Roses (Hildesheim Invaders e.V.)Tiny Roses109.5Niedersachsen
Cheerleading Senior-Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
Red Crowns (SV Polizei Hamburg von 1920 e.V.)Red CrownsHamburg
Senior Ocean Stars (Ostseetanz Greifswald e.V.)Senior Ocean StarsMecklenburg-Vorpommern
Silver Roses (Hildesheim Invaders e.V.)Silver RosesNiedersachsen
Cheerleading Seniors
PlatzSquadPunkteBemerkung
HBD Glitter Angels (Hamburg Blue Devils e.V.)HBD Glitter AngelsHamburg
KBH Thunders (ASC Kiel e.V.)KBH ThundersSchleswig-Holstein
Major Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)Major ManiacsSchleswig-Holstein
Red Pepper (Turn-Klubb zu Hannover)Red PepperNiedersachsen
Cheerleading U14
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Blue Roses (Hildesheim Invaders e.V.)Blue Roses190.0Niedersachsen
2.Shining Ocean Stars (Ostseetanz Greifswald e.V.)Shining Ocean Stars146.5Mecklenburg-Vorpommern
3.Phoenix Rising Red (TV Sottrum e.V.)Phoenix Rising Red145.5Niedersachsen
Cheerleading U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Red Stars (Turn-Klubb zu Hannover)Red Stars192.0Niedersachsen
2.Missy Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)Missy Maniacs189.5Schleswig-Holstein
3.Shiny Cats (ASC Lübeck e.V.)Shiny Cats170.0Schleswig-Holstein
4.Ocean Stars (Ostseetanz Greifswald e.V.)Ocean Stars159.0Mecklenburg-Vorpommern
5.HBD Junior Angels (Hamburg Blue Devils e.V.)HBD Junior Angels153.0Hamburg
6.Phoenix Rising Black (TV Sottrum e.V.)Phoenix Rising Black147.0Niedersachsen
7.Red Coronets (SV Polizei Hamburg von 1920 e.V.)Red Coronets145.0Hamburg
8.White Roses (Hildesheim Invaders e.V.)White Roses137.5Niedersachsen
9.Junior Flames (Goslarer Sportclub)Junior Flames135.0Niedersachsen
Magic Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)Magic ManiacsSchleswig-Holstein
Group-Stunt
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.PCL Unity (Hildesheim Invaders e.V.)PCL Unity109.5Niedersachsen
2.Fearless 5 (Turn-Klubb zu Hannover)Fearless 592.0Niedersachsen
3.KBH Lady Storms (ASC Kiel e.V.)KBH Lady Storms91.0Schleswig-Holstein
4.Nine on Mohs Scale (SV Polizei Hamburg von 1920 e.V.)Nine on Mohs Scale64.0Hamburg
Husum Nordic Sparks (TSV Husum)Husum Nordic SparksSchleswig-Holstein
Infinity All Stars (Turn-Klubb zu Hannover)Infinity All StarsNiedersachsen
Group-Stunt Pee Wees
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Flepper Pepper (Turn-Klubb zu Hannover)Flepper Pepper101.0Niedersachsen
2.Sweet Pepper (Turn-Klubb zu Hannover)Sweet Pepper66.5Niedersachsen
3.HBD Crazy Angels (Hamburg Blue Devils e.V.)HBD Crazy Angels64.5Hamburg
4.HBD Twinkle Stars (Hamburg Blue Devils e.V.)HBD Twinkle Stars57.0Hamburg
5.Tiny Stars (Hildesheim Invaders e.V.)Tiny Stars29.0Niedersachsenh
Group-Stunt Senior-Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.SRC Legends (Hildesheim Invaders e.V.)SRC Legends115.0Niedersachsen
2.RCC Fly High (SV Polizei Hamburg von 1920 e.V.)RCC Fly High85.0Hamburg
3.Husum Nordic Explosion (TSV Husum)Husum Nordic Explosion56.0Schleswig-Holstein
Group-Stunt U14
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Blue Crew (Hildesheim Invaders e.V.)Blue Crew100.5Niedersachsen
2.Monstars (Ostseetanz Greifswald e.V.)Monstars65.5Mecklenburg-Vorpommern
Shamrocks Fun (Fortuna Elmshorn von 1890 e.V.)Shamrocks FunSchleswig-Holstein
Group-Stunt U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Infinity Stars (Turn-Klubb zu Hannover)Infinity Stars110.0Niedersachsen
2.HBD Force5 (Hamburg Blue Devils e.V.)HBD Force590.5Hamburg
Mighty Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)Mighty Maniacs90.5Schleswig-Holstein
4.High Five (Ostseetanz Greifswald e.V.)High Five78.5Mecklenburg-Vorpommern
5.KBH Flying Storms (ASC Kiel e.V.)KBH Flying Storms68.0Schleswig-Holstein
6.Rising Stars (Turn-Klubb zu Hannover)Rising Stars64.5Niedersachsen
Shamrocks Love (Fortuna Elmshorn von 1890 e.V.)Shamrocks LoveSchleswig-Holstein
Offene Klasse
PlatzSquadPunkteBemerkung
Blue Flames (Goslarer Sportclub)Blue FlamesNiedersachsen
Buccaneers Queens (Möllner Sportverein)Buccaneers QueensSchleswig-Holstein
Frisia Valkyries (SV Frisia 03)Frisia ValkyriesSchleswig-Holstein
Grizzled Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)Grizzled ManiacsSchleswig-Holstein
Little Seals (Polizei-Sportverein Flensburg)Little SealsSchleswig-Holstein
Shamrocks Peace (Fortuna Elmshorn von 1890 e.V.)Shamrocks PeaceSchleswig-Holstein
Shamrocks Unity (Fortuna Elmshorn von 1890 e.V.)Shamrocks UnitySchleswig-Holstein
Partner-Stunt
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Julie Franziska Koch und Thomas Stephan (Hamburg Blue Devils e.V.)Julie Franziska Koch und Thomas Stephan70.0Hamburg
Pom Dance Double Junior U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
Julia Wiederspan und Sandra Stahl (SV Friedrichsgabe von 1955 e.V.)Julia Wiederspan und Sandra StahlSchleswig-Holstein
Pom Dance Double Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
Cathrin Kruszynski und Kathrin Hoefke (SV Friedrichsgabe von 1955 e.V.)Cathrin Kruszynski und Kathrin HoefkeSchleswig-Holstein
Keiwenxi Chen und Laura Lemsky (SV Friedrichsgabe von 1955 e.V.)Keiwenxi Chen und Laura LemskySchleswig-Holstein
Pom Dance Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
Starlets (SV Friedrichsgabe von 1955 e.V.)StarletsSchleswig-Holstein
Street Cheer Double Junior U14
PlatzSquadPunkteBemerkung
Hannah Simon und Ginevra Marchhionne (ASC Lübeck e.V.)Hannah Simon und Ginevra MarchhionneSchleswig-Holstein
Lilli Carlotta Puck und Samantha Ohde (ASC Lübeck e.V.)Lilli Carlotta Puck und Samantha OhdeSchleswig-Holstein
Street Cheer Double Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
Jette Beverung und Kristina Ozdoev (ASC Lübeck e.V.)Jette Beverung und Kristina OzdoevSchleswig-Holstein
Laura Bitz und Regina Potapov (ASC Lübeck e.V.)Laura Bitz und Regina PotapovSchleswig-Holstein
Marlyn Krause ud Annabell Heddinga (ASC Lübeck e.V.)Marlyn Krause ud Annabell HeddingaSchleswig-Holstein
Nisha Rana und Melisa Degener (ASC Lübeck e.V.)Nisha Rana und Melisa DegenerSchleswig-Holstein
Street Cheer Junior U14
PlatzSquadPunkteBemerkung
Young Cougars Dance Crew (ASC Lübeck e.V.)Young Cougars Dance CrewSchleswig-Holstein
Street Cheer Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
Cougars Dance Crew (ASC Lübeck e.V.)Cougars Dance CrewSchleswig-Holstein
Rostock Griffiness (Rostock Griffins e.V.)Rostock GriffinessMecklenburg-Vorpommern
Landesmeisterschaft West 2019 am 30.03.2019 in Mühlheim
Landesmeisterschaft West 2019
30.03.2019 Mühlheim
Landesmeisterschaft Nordrhein-Westfalen
Cheerdance Double Pee Wees
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Amelia & Emila (Sportclub 1920 Unterbach e.V.)Amelia & Emila87.0
2.Lilia & Samantha (1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V.)Lilia & Samantha76.0
3.Nike & Charmayne (Stunt & Dance Company Marl e.V.)Nike & Charmayne70.0
Cheerdance Seniors
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Prancing Cats (Sportclub 1920 Unterbach e.V.)Prancing Cats165.0
Cheerdance U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Junior Cats (Sportclub 1920 Unterbach e.V.)Junior Cats153.0
Cheerleading Pee Wees
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Little Blue Sharks (Stunt & Dance Company Marl e.V.)Little Blue Sharks164.0
2.Shiny Sparkles (Eisenbahner Turngemeinde Recklinghausen)Shiny Sparkles148.0
3.Bielefeld Peewee Wildcats (1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V.)Bielefeld Peewee Wildcats145.0
4.Little Witches (Gold Flames Cheerleader e.V.)Little Witches132.0
5.Freaky Unicorns 2015 (DjK Germania Lenkerbeck)Freaky Unicorns 2015116.0
6.Cardinals Sweet Peewees (AFC Assindia Cardinals 1983 e.V.)Cardinals Sweet Peewees111.0
7.Crazy Lions (Sportfreunde FC Delhoven e.V.)Crazy Lions107.0
8.Tinys (Dortmund Giants)Tinys96.0
9.Cardinals Lovely Peewees (AFC Assindia Cardinals 1983 e.V.)Cardinals Lovely Peewees94.0
10.Freaky Unicorns 2017 (DJK Germania Lenkerbeck)Freaky Unicorns 201786.0
11.ASMG Silver Moonbeam (American Sports Mönchengladbach)ASMG Silver Moonbeam84.0
Cheerleading Senior-Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Freak Cheer (DJK Germania Lenkerbeck)Freak Cheer142.0
2.Spirit Lions (Sportfreunde FC Delhoven e.V.)Spirit Lions138.0
3.Cardinals Senior Coed (AFC Assindia Cardinals 1983 e.V.)Cardinals Senior Coed126.0
Cheerleading Seniors
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Bielefeld Wildcats (1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V.)Bielefeld Wildcats171.0
2.GFC Incredible Ladie (Gold Flames Cheerleader e.V.)GFC Incredible Ladie150.0
3.SDC Bandits (Stunt & Dance Company Marl e.V.)SDC Bandits145.0
4.Mighty Lions (Sportfreunde FC Delhoven e.V.)Mighty Lions126.0
Cardinals Senior Allgirl (AFC Assindia Cardinals 1983 e.V.)Cardinals Senior Allgirl
Cheerleading U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Cardinals Juniors (AFC Assindia Cardinals 1983 e.V.)Cardinals Juniors174.0
2.GFC Sparkling Stars (Gold Flames Cheerleader e.V.)GFC Sparkling Stars161.0
3.Gigantix (Dortmund Giants)Gigantix149.0
4.Bielefeld Junior Wildcats (1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V.)Bielefeld Junior Wildcats145.0
Cheerleading U17 Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Black Infinity (BSV Wulfen)Black Infinity150.0
2.SDC Panthers (Stunt & Dance Company Marl e.V.)SDC Panthers149.0
3.Cheaky Lions (Sportfreunde FC Delhoven e.V.)Cheaky Lions134.0
4.Loony Freaks (DJK Germania Lenkerbeck)Loony Freaks132.0
5.Starlights (Eisenbahner Turngemeinde Recklinghausen)Starlights114.0
6.ASMG Silver Moon (American Sports Mönchengladbach)ASMG Silver Moon45.0
Group-Stunt
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Cardinal Arrows (AFC Assindia Cardinals 1983 e.V.)Cardinal Arrows81.0
2.SDC Glamourous (Stunt & Dance Company Marl e.V.)SDC Glamourous78.0
Shooting Stars (Eisenbahner Turngemeinde Recklinghausen)Shooting Stars
Xtensives (Dortmund Giants)Xtensives
Group-Stunt Pee Wees
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.GFC Fire Queens (Gold Flames Cheerleader e.V.)GFC Fire Queens84.0
2.Little Freaks (DJK Germania Lenkerbeck)Little Freaks79.0
3.Cardinal Adorable Peewees (AFC Assindia Cardinals 1983 e.V.)Cardinal Adorable Peewees69.0
SDC Smallfins (Stunt & Dance Company Marl e.V.)SDC Smallfins69.0
Group-Stunt Senior-Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Cat-ix (1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V.)Cat-ix114.0
2.Bauch & Lauch (DJK Germania Lenkerbeck)Bauch & Lauch73.0
Group-Stunt U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.GFC Fire Stars (Gold Flames Cheerleader e.V.)GFC Fire Stars93.0
2.Cardinals Force (AFC Assindia Cardinals 1983 e.V.)Cardinals Force86.0
3.Black Lightning (BSV Wulfen)Black Lightning79.0
4.Fearless Freaks (DJK Germania Lenkerbeck)Fearless Freaks75.0
Group-Stunt U17 Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Fantastic Five (BSV Wulfen)Fantastic Five95.0
2.SDC Glorious (Stunt & Dance Company Marl e.V.)SDC Glorious87.0
Limitless (DJK Germania Lenkerbeck)Limitless
Offene Klasse
PlatzSquadPunkteBemerkung
GFC Legends (Gold Flames Cheerleader e.V.)GFC Legends
SDC Crazy Parents (Stunt & Dance Company Marl e.V.)SDC Crazy Parents
Partner-Stunt
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Leonie & Pascal (AFC Assindia Cardinals 1983 e.V.)Leonie & Pascal62.0
Partner-Stunt U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Isabel & Niklas (BSV Wulfen)Isabel & Niklas94.0
Pom Dance Double Junior U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Hannah & Finja (Gold Flames Cheerleader e.V.)Hannah & Finja73.0
2.Mia & Jocelyn (Stunt & Dance Company Marl e.V.)Mia & Jocelyn63.0
Pom Dance Double PeeWee
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Lina & Emily (Eisenbahner Turngemeinde Recklinghausen)Lina & Emily80.0
2.Sophia & Lina (Gold Flames Cheerleader e.V.)Sophia & Lina65.0
Pom Dance Double Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Vivi & Vanessa (Gold Flames Cheerleader e.V.)Vivi & Vanessa100.0
2.Jenny & Leonie Maya (Sportclub 1920 Unterbach e.V.)Jenny & Leonie Maya75.0
3.Jillian & Anna (1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V.)Jillian & Anna68.0
4.Daniela & Mona (Sportfreunde FC Delhoven e.V.)Daniela & Mona58.0
Yvonne & Christina (1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V.)Yvonne & Christina
Pom Dance Junior U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Blue Sparks (1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V.)Blue Sparks95.0
Pom Dance PeeWee
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Black Cats (Sportclub 1920 Unterbach e.V.)Black Cats131.0
2.GFC Magic Fire (Gold Flames Cheerleader e.V.)GFC Magic Fire114.0
3.Blue Twinkles (1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V.)Blue Twinkles105.0
Pom Dance Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Reloaded (Eisenbahner Turngemeinde Recklinghausen)Reloaded152.0
2.Blue Thunderstorm (1. AFBC Duisburg Dockers 1986 e.V.)Blue Thunderstorm132.0
3.Shooting Stars (Eisenbahner Turngemeinde Recklinghausen)Shooting Stars128.0
4.GFC Magic Dance Force (Gold Flames Cheerleader e.V.)GFC Magic Dance Force118.0
5.Blue Lightnings (1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V.)Blue Lightnings92.0
Street Cheer Double Junior U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Ashley & Tamina (Sportclub 1920 Unterbach e.V.)Ashley & Tamina82.0
2.Madeleine & Emilia (1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V.)Madeleine & Emilia34.0
3.Fiona & Athena (American Sports Mönchengladbach)Fiona & Athena23.0
Street Cheer Double PeeWee
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Leonie & Emma (1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V.)Leonie & Emma71.0
2.Lilith & Mathilda (DJK Germania Lenkerbeck)Lilith & Mathilda66.0
Street Cheer Double Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Finja & Miriam (Sportclub 1920 Unterbach e.V.)Finja & Miriam88.0
Street Cheer Junior U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Junior Cats (Sportclub 1920 Unterbach e.V.)Junior Cats144.0
Street Cheer PeeWee
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Blue Twinkles (1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V.)Blue Twinkles83.0
Street Cheer Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Carnage Cats (Sportclub 1920 Unterbach e.V.)Carnage Cats158.0
2.Blue Lightnings (1. ASC Duisburg Dockers 1986 e.V.)Blue Lightnings116.0
Landesmeisterschaft Süd 2019 am 23.03.2019 in Ulm
Landesmeisterschaft Süd 2019
23.03.2019 Ulm
Landesmeisterschaft Baden-Württemberg
Cheerleading Pee Wees
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.UCD Mini Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)UCD Mini Stars170.0
2.HHC Milky Ways (TSG Schnaitheim 1874 e.V.)HHC Milky Ways143.0
3.Little Devils (HSV Hockenheim)Little Devils142.0
4.Teal Lightning Cheerleader (TSV Wasseralfingen e.V.)Teal Lightning Cheerleader136.0
Tiny Scratches (Wild Thing Cheerleader e.V.)Tiny Scratches136.0
6.Starlets (TSC Dancing Shoes Reutlingen)Starlets131.0
7.lion cubbies (TV Zell 1864 e.V.)lion cubbies127.0
8.Little Sparrows (VfL Herrenberg e.V.)Little Sparrows115.0
9.Little Diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)Little Diamonds110.0
Cheerleading Senior-Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Dragons (SSC Tübingen 1988 e.V.)Dragons167.0
2.Rising Phoenix (TSC Dancing Shoes Reutlingen)Rising Phoenix153.0
3.Unique Eagles (VfL Herrenberg e.V.)Unique Eagles150.0
4.Blue Devils (HSV Hockenheim)Blue Devils135.0
5.Salt Crystals (USSC Heilbronn Salt Miners e.V.)Salt Crystals115.0
6.Golden Flames Cheerleader (TuS Ellmendingen 1891 e.V.)Golden Flames Cheerleader105.0
Diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)Diamonds
Cheerleading Seniors
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Nuggets (FT 1844 Freiburg Nuggets)Nuggets171.0
UCD Diamond Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)UCD Diamond Stars171.0
3.Wild Stars (SPVGG 07 Ludwigsburg)Wild Stars167.0
4.JSC-Jets Supreme Cheerleader (SV Vaihingen 1889 e.V.)JSC-Jets Supreme Cheerleader157.0
5.HHC Universe (TSG Schnaitheim 1874 e.V.)HHC Universe153.0
6.Red Poison Cheerleader (ASC Stuttgart Scorpions e.V.)Red Poison Cheerleader140.0
7.Wild Thing (Wild Thing Cheerleader e.V.)Wild Thing137.0
8.Beaverettes (TG Biberach)Beaverettes125.0
9.Great Orange Fire (AFC Stuttgart Silver Arrows e.V.)Great Orange Fire95.0
Cheerleading U14
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Unicorns (TSC Dancing Shoes Reutlingen)Unicorns150.0
2.UC Dangerous Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)UC Dangerous Stars143.0
3.HHC Starlight (TSG Schnaitheim 1874 e.V.)HHC Starlight141.0
4.Eagles (VfL Herrenberg e.V.)Eagles130.0
Cheerleading U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.UCD Flying Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)UCD Flying Stars177.0
2.Native Gold (FT 1844 Freiburg Nuggets)Native Gold169.0
3.Silver Lightning Cheerleader (TSV Wasseralfingen e.V.)Silver Lightning Cheerleader166.0
4.HHC Galaxy (TSG Schnaitheim 1874 e.V.)HHC Galaxy165.0
5.Black Scissors Cheerleader (ASC Stuttgart Skorpione e.V.)Black Scissors Cheerleader144.0
6.Cheeky JSC (SV Vaihingen 1889 e.V.)Cheeky JSC143.0
7.Vicious Blue (Wild Thing Cheerleader e.V.)Vicious Blue135.0
8.Black Hawks (VfL Herrenberg e.V.)Black Hawks134.0
9.Junior Devils (HSV Hockenheim)Junior Devils123.0
10.Candy Stars (SPVGG 07 Ludwigsburg)Candy Stars121.0
11.Golden Fire Cheerleader (TuS Ellmendingen 1891 e.V.)Golden Fire Cheerleader111.0
Cheerleading U17 Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Pegasus (TSC Dancing Shoes Reutlingen)Pegasus135.0
2.Flash Diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)Flash Diamonds132.0
Group-Stunt
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Nuggets (FT 1844 Freiburg Nuggets)Nuggets112.0
2.Nuggets #1 (FT 1844 Freiburg Nuggets)Nuggets #184.0
3.Eagles Supreme (VfL Herrenberg e.V.)Eagles Supreme80.0
4.Black Lightning Cheerleader (TSV Wasseralfingen e.V.)Black Lightning Cheerleader69.0
5.Black Stars (SV Onolzheim Crailsheim Titans/Hurricanes)Black Stars65.0
Shining Crystals (USSC Heilbronn Salt Miners e.V.)Shining Crystals
Group-Stunt Pee Wees
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Little Diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)Little Diamonds90.0
2.Candy Stars (SPVGG 07 Ludwigsburg)Candy Stars82.0
Group-Stunt Senior-Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Glamorous-Fusion (TSG Salach e.V.)Glamorous-Fusion84.0
2.Big E (VfL Herrenberg e.V.)Big E79.0
3.Black Venon (ASC Stuttgart Scorpions e.V.)Black Venon71.0
4.Mammut Ivories (AFC Kuchen Mammuts & Ivories Cheerleader)Mammut Ivories70.0
5.Burning Diamonds 1 (TV Heitersheim 1921 e.V.)Burning Diamonds 169.0
Burning Diamonds 2 (TV Heitersheim 1921 e.V.)Burning Diamonds 2
Orange Fusion (AFC Stuttgart Silver Arrows e.V.)Orange Fusion
Group-Stunt U14
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Uni5 (TSC Dancing Shoes Reutlingen)Uni587.0
2.White Stars (SV Onolzheim Crailsheim Titans/Hurricanes)White Stars76.0
Group-Stunt U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Silver Cents (FT 1844 Freiburg Nuggets)Silver Cents99.0
2.Royal Stars (TSV Wasseralfingen e.V.)Royal Stars97.0
3.Flash Diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)Flash Diamonds78.0
4.Salt Crystals (USSC Heilbronn Salt Miners e.V.)Salt Crystals77.0
5.Candy Stars (SPVGG 07 Ludwigsburg)Candy Stars76.0
Dragonfire (SSC Tübingen 1988 e.V.)Dragonfire
Red Stars (SV Onolzheim Crailsheim Titans/Hurricanes)Red Stars
Unique Eagles (VfL Herrenberg e.V.)Unique Eagles
Group-Stunt U17 Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Flash Diamonds (TV Heitersheim 1921 e.V.)Flash Diamonds80.0
Partner-Stunt
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Ka-Ja (Jasmin Urschinger/Kai Peters) (TV Zell 1864 e.V.)Ka-Ja (Jasmin Urschinger/Kai Peters)109.0
2.Serenity (Sabine und Benjamin Grimm) (SSC Tübingen 1988 e.V.)Serenity (Sabine und Benjamin Grimm)89.0
3.Glamorous-Fire (Lisa Breyer/Andreas Schorich) (TSG Salach e.V.)Glamorous-Fire (Lisa Breyer/Andreas Schorich)48.0
Baleo (Leony Simon/Sebastian Klötzel) (AFC Kuchen Mammuts & Ivories Cheerleader)Baleo (Leony Simon/Sebastian Klötzel)
Pom Dance Double Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Dragon Fly (TV Heitersheim 1921 e.V.)Dragon Fly68.0
Sandy und Lisa (USSC Heilbronn Salt Miners e.V.)Sandy und Lisa
Pom Dance Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Six Shooters Red Scarves (MTG Mannheim Bandits)Six Shooters Red Scarves130.0
Street Cheer Double Junior U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Golddust (FT 1844 Freiburg Nuggets)Golddust90.0
2.Crickets (TV Heitersheim 1921 e.V.)Crickets77.0
Street Cheer Double Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Nuggets (FT 1844 Freiburg Nuggets)Nuggets99.0
2.irresistible sisteract (TV Zell 1864 e.V.)irresistible sisteract84.0
3.Lizzy's (TV Heitersheim 1921 e.V.)Lizzy's78.0
Street Cheer Junior U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Geckos (TV Heitersheim 1921 e.V.)Geckos130.0
GG's (FT 1844 Freiburg Nuggets)GG's
Street Cheer PeeWee
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Goldies (FT 1844 Freiburg Nuggets)Goldies110.0
Street Cheer Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Lizzards (TV Heitersheim 1921 e.V.)Lizzards121.0
Landesmeisterschaft Mitte 2019 am 16.03.2019 in Hanau
Landesmeisterschaft Mitte 2019
16.03.2019 Hanau
Landesmeisterschaft Hessen
Cheerdance Double Pee Wees
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Luisa & Eva (Blue Diamonds Eschborn Dancers e.V.)Luisa & Eva80.0
Cheerdance Pee Wees
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Little Diamonds (Blue Diamonds Eschborn Dancers e.V.)Little Diamonds116.0
Cheerleading Pee Wees
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Golden Pixies (TSV Schott Mainz Golden Eagles)Golden Pixies171.0Rhei
2.Phairies (AFC Wiesbaden Phantoms e.V.)Phairies152.0
3.T-Pee's (TV 1891 Bürstadt e.V.)T-Pee's148.0
4.CCH Flying Stars (1. FC 08 Haßloch)CCH Flying Stars145.0Rheinland-Pfalz
5.Shiny Flames (Saarland Hurricanes e.V.)Shiny Flames134.0Saarland
Cheerleading Senior-Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.CCH Falcons (1. FC 08 Haßloch)CCH Falcons166.0Rheinland-Pfalz
2.Red Arrows (TV 1891 Bürstadt e.V.)Red Arrows144.0
Cheerleading Seniors
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Phantastics (AFC Wiesbaden Phantoms e.V.)Phantastics185.0
2.OSC Lady Birds (OSC Vellmar e.V.)OSC Lady Birds158.0
3.CCH Fascinations (1. FC 08 Haßloch)CCH Fascinations128.0Rheinland-Pfalz
Cheerleading U14
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.OSC Little Birds (OSC Vellmar e.V.)OSC Little Birds121.0
Cheerleading U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.BNG Flames (TG 1837 Hanau e.V.)BNG Flames168.0
2.Phantasies (AFC Wiesbaden Phantoms e.V.)Phantasies154.0
3.Golden Glitters (TSV Schott Mainz Golden Eagles)Golden Glitters151.0Rheinland-Pfalz
4.Tomahawks (TV 1891 Bürstadt e.V.)Tomahawks146.0
5.CCH Fantastics (1. FC 08 Haßloch)CCH Fantastics144.0Rheinland-Pfalz
6.Frozen Angels (Sportgemeinschaft Haitz)Frozen Angels142.0
7.Sparkling Flames (Saarland Hurricanes e.V.)Sparkling Flames130.0Saarland
Cheerleading U17 Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.OSC Junior Birds (OSC Vellmar e.V.)OSC Junior Birds127.0
Group-Stunt
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Flawless 5 (AFC Wiesbaden Phantoms e.V.)Flawless 5108.0
2.BNG Xplosion (TG 1837 Hanau e.V.)BNG Xplosion80.0
3.Saintsational Five (Post SV Blau Gelb Fulda 1934/61 e.V.)Saintsational Five76.0
4.Black Fox Cheer Seniors (TuS Ober-Ingelheim)Black Fox Cheer Seniors74.0Rheinland-Pfalz
5.Golden Force (TSV Schott Mainz Golden Eagles)Golden Force70.0Rheinland-Pfalz
6.Hurriflames Revolution (Saarland Hurricanes e.V.)Hurriflames Revolution69.0Saarland
7.Magic Five (Sportgemeinschaft Haitz)Magic Five68.0
Group-Stunt Pee Wees
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Flying Pixies (TSV Schott Mainz Golden Eagles)Flying Pixies102.0Rheinland-Pfalz
2.Little Spears (TV 1891 Bürstadt e.V.)Little Spears87.0
3.Saintly Five (Post SV Blau Gelb Fulda 1934/61 e.V.)Saintly Five74.0
4.Glimmerous (TG 1837 Hanau e.V.)Glimmerous65.0
Group-Stunt Senior-Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Golden Explosion (TSV Schott Mainz Golden Eagles)Golden Explosion76.0Rheinland-Pfalz
Group-Stunt U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Ice Angels (Sportgemeinschaft Haitz)Ice Angels90.0
Offene Klasse
PlatzSquadPunkteBemerkung
Golden Flying Stars (TSV Schott Mainz Golden Eagles)Golden Flying StarsRheinland-Pfalz
Marburg Mascots Cheerleader (AFV Marburg Mercenaries e.V.)Marburg Mascots Cheerleader
OSC Tiny Birds (OSC Vellmar e.V.)OSC Tiny Birds
Saintly Stars (Post SV Blau Gelb Fulda 1934/61 e.V.)Saintly Stars
Partner-Stunt
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Jessy & Daniel (TV 1891 Bürstadt e.V.)Jessy & Daniel54.0
Pom Dance Double Junior U14
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Finja & Leonie (Blue Diamonds Eschborn Dancers e.V.)Finja & Leonie63.0
Pom Dance Double Junior U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.SaFirah (TG 1837 Hanau e.V.)SaFirah74.0
Street Cheer Double Junior U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Sasha & Isabelle (Blue Diamonds Eschborn Dancers e.V.)Sasha & Isabelle81.0
Street Cheer Double PeeWee
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Elisabeth & Nhi Anh (Blue Diamonds Eschborn Dancers e.V.)Elisabeth & Nhi Anh73.0
Street Cheer Double Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Saintsational Two (Post SV Blau Gelb Fulda 1934/61 e.V.)Saintsational Two92.0
Street Cheer Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Saintsational Dancer (Post SV Blau Gelb Fulda 1934/61 e.V.)Saintsational Dancer140.0
2.Saintastic Dancer (Post SV Blau Gelb Fulda 1934/61 e.V.)Saintastic Dancer103.0
Landesmeisterschaft Ost 2019 am 09.03.2019 in Cottbus
Landesmeisterschaft Ost 2019
09.03.2019 Cottbus
Landesmeisterschaft Berlin/Brandenburg
Cheerdance Double U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Maria & Lena (Berlin Starlights Cheerleader e.V.)Maria & Lena83.0
Cheerleading Pee Wees
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Baby Crabs (Cheer Sensation Cottbus)Baby Crabs170.0
2.Dreamy Sib*Lynx (SV Grün-Weiss Großbeeren)Dreamy Sib*Lynx165.0
3.Poky Blossoms (Blossom Cheerleader Berlin e.V.)Poky Blossoms128.0
4.Future Stars (Berlin Starlights Cheerleader e.V.)Future Stars108.0
5.Kitty Cats (Wernigerode Mountain Tigers)Kitty Cats62.0
Cheerleading Senior-Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Crabettes (Cheer Sensation Cottbus)Crabettes134.0
Cheerleading U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Cheeky Blossoms (Blossom Cheerleader Berlin e.V.)Cheeky Blossoms161.0
Cheerleading U17 Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Shooting Stars (Berlin Starlights Cheerleader e.V.)Shooting Stars133.0
Group-Stunt
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Flower Power (Blossom Cheerleader Berlin e.V.)Flower Power81.0
Group-Stunt Pee Wees
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Little Pinkys (Blossom Cheerleader Berlin e.V.)Little Pinkys82.0
2.Tiny Stars (Berlin Starlights Cheerleader e.V.)Tiny Stars77.0
Group-Stunt Senior-Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.SCG*Force (SV Grün-Weiss Großbeeren)SCG*Force100.0
2.Gold Explosion (Cheer Sensation Cottbus)Gold Explosion98.0
3.Pure Pink (Blossom Cheerleader Berlin e.V.)Pure Pink76.0
4.Lunatic Cats (Wernigerode Mountain Tigers)Lunatic Cats63.0
Group-Stunt U17
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Shining Crabs (Cheer Sensation Cottbus)Shining Crabs96.0
2.Pink Passion (Blossom Cheerleader Berlin e.V.)Pink Passion90.0
3.Miracle Crabs (Cheer Sensation Cottbus)Miracle Crabs83.0
Red Stars (Cheer Sensation Cottbus)Red Stars83.0
5.Fierce United (Wernigerode Mountain Tigers)Fierce United47.0
Group-Stunt U17 Coed
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Infinity 5 (Berlin Starlights Cheerleader e.V.)Infinity 599.0
2.Fierce Xplosion (Wernigerode Mountain Tigers)Fierce Xplosion63.0
Partner-Stunt
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Maria & Stephan (Cheer Sensation Cottbus)Maria & Stephan96.0
Pom Dance Senior
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Lunatic Cats (Wernigerode Mountain Tigers)Lunatic Cats93.0
Street Cheer Double PeeWee
PlatzSquadPunkteBemerkung
1.Wild Lynx (SV Grün-Weiss Großbeeren)Wild Lynx106.0
News 2018
01.01.2018Bundesspielordnung 2018ff im Download verfügbar
07.01.2018EM 2018 verschoben
12.01.201840 Wochen bis zum 40. German Bowl
14.01.2018Marcel Kloth neuer Vorsitzender Cheerleading
16.01.2018Schulungen im Februar und März 2018
18.01.2018Auslosung der Play-Off Paarungen für die GFL J 2018
19.01.2018Der Bundesjugendtag tagte am 14.01.2018 in Frankfurt am Main
19.01.2018Bundessportkommission: weitere Mitglieder
23.01.2018Neuer Qualifikationsmodus Deutsche Cheerleader Meisterschaften
29.01.2018Netzwerk für Coaches
31.01.2018Bundesspielordnung 2018 vorgestellt
05.02.2018Bundesschiedsrichterausschuss tagte in Frankfurt am Main
15.02.2018Kartenvorverkauf für Cheerleading DM startet
15.02.2018ECA Generalversammlung tagte am 10.02.2018
16.02.2018IFAF Europe Präsidium tagte am 11.02.2018
18.02.2018Verteilung der Wettkampfkategorien
20.02.2018Schulung für Kommentatoren in Frankfurt a. M.
23.02.2018Abschnitt 1 der Trainer A - Ausbildung 2018 abgeschlossen
02.03.2018Ergebnisse NRW sind online
02.03.2018Hohe Teilnehmerzahl beim 14. Trainerkongress 2018
08.03.2018Neulinge mit berechtigten Hoffnungen
08.03.2018AFVD steht zum europäischen Sportmodell
08.03.2018AFVD favors European sport system
12.03.2018Führungswechsel im Bereich Flag Football
14.03.2018German Bowl live auf SPORT1
15.03.2018German Bowl live on SPORT1
20.03.2018Schulung für Regisseure und Kameraleute der GFL
22.03.2018GFL als Magnet für europäische Top-Spieler
27.03.2018GFL-Vereine stellen Weichen für die Saison
27.03.2018GFL clubs set course for 40th season
04.04.2018Medien-Akkreditierung für DCM ab sofort möglich
06.04.2018GFL Juniors startet in die Saison 2018
10.04.2018Cheerleading EM 2018 findet in den Niederlanden statt
16.04.2018GFL Teams siegen international
19.04.2018Jubiläumssaison startet in Köln
20.04.2018Information Frankfurt Universe
26.04.2018Entscheidung um den Einzug in den EUROBOWL XXXII
27.04.2018Week 2: Potsdam fordert Dresden
30.04.2018BIG6 EUROBOWL Tournament: Braunschweig und Frankfurt erneut im Finale
01.05.2018Generalversammlung GFF tagte am 01.05.2018
03.05.2018Noch mehr American Football auf SPORT1
04.05.2018Von Kiel bis Kempten ... Vorbericht zu Week 3
09.05.2018Eurobowl am 09. Juni 2018 in Frankfurt am Main
11.05.2018Vorschau zu Woche 4 – Diesmal Spannung im Hessen-Derby?
15.05.2018EUROBOWL XXXII am 09.06.2018 Vorverkaufsinformation
15.05.2018Medieninformationen zum EUROBOWL XXXII am 09. Juni 2018
17.05.2018LIVE Stream DCM 2018
18.05.2018Woche 5: Kiel und Köln im Rückspiel
23.05.2018Ergebnisse der DCM 2018 online
25.05.2018GFL Juniors geht in die Rückrunde
25.05.2018Dresden will im DDV-Stadion die Revanche
26.05.2018EFL: Entscheidung um den zweiten Platz im Finale
28.05.2018EFL: Potsdam Royals ziehen in den EFL Bowl ein
31.05.2018EUROBOWL XXXII am 09.06.2018 mit FanZone
31.05.2018Vorentscheidung in der GFL Süd?
04.06.2018SPORT1 überträgt Eurobowl XXXII live im Free-TV
04.06.2018Der Süden bekommt einen neuen Ligaorganisator
08.06.2018EUROBOWL XXXII am 09.06.2018 - Programmablauf
08.06.2018EFL Bowl: Milano Seamen mit weißer Weste gegen die Potsdam Royals
08.06.2018EUROBOWL XXXII – Kampf der europäischen Schwergewichte
09.06.2018EFL Bowl: Dramatisches Ende beim Punktefestival
10.06.2018EUROBOWL XXXII: Spannung total im hochklassigen Finale
14.06.2018GFL in Woche 9: Night Game in Frankfurt
14.06.2018Goldene Ehrennadel Landessportbund Hessen für Robert Huber
19.06.2018Finaltag 5er DFFL 2018 geht an Magdeburg
21.06.2018Positionskämpfe in der GFL Nord - Überraschungspotenzial in der GFL Süd
28.06.2018Allgäus Offense im Härtetest in Kirchdorf - Offensiv-Feuerwerk in Braunschweig?
04.07.2018Cheerleader EM in Den Bosch: Deutschland mit 46 Medaillen erfolgreichste Nation
05.07.2018Das Play-Off-Rennen ist gestartet
11.07.2018Hauptausschuss tagte am 01.05.2018
11.07.2018Perspektiven des Football-Leistungssports in Deutschland
14.07.2018Junior Bowl XXXVII am 04.08.2018 in Stuttgart
16.07.2018Lizenzantrag der Lizenzligen für 2019 online
18.07.2018Vormeldebogen zum Aufstiegsverfahren in die GFL 2 online
18.07.2018Nachhaltiges Mitgliederwachstum im AFVD
20.07.2018Junior-Bowl-Teilnehmer 2018 werden ermittelt
25.07.2018Bundesspielordnung Änderung zum 01.08.2018 - Anpassungen Datenschutz
25.07.2018Anti-Doping Schiedsvereinbarung
27.07.2018Umsetzung der Datenschutz-Grundverordnung
31.07.2018Junior Bowl XXXVII - 2018
02.08.2018GFL Süd: Verfolger wollen zuschnappen
03.08.2018Situation Samsung Frankfurt Universe
06.08.2018„Kickoff - Das GFL Football-Magazin“ startet am kommenden Mittwoch auf SPORT1
06.08.2018CVD Jury Schulung Anfänger Cheerleading & Cheerdance 2018
06.08.2018CVD Jury Schulung Fortbildung Cheerleading & Cheerdance 2018
07.08.2018German Bowl XL: Verteilung der Team-Zonen
07.08.2018Dolphins verteidigen Junior Bowl
09.08.2018Monarchs wollen Revanche gegen Rebels
10.08.2018Eurobowl-Übertragung ein voller Erfolg
20.08.2018Saisonendspurt der 5er DFFL
23.08.2018Vorentscheidungen in GFL und GFL 2
30.08.2018German Flag Open 2018
30.08.2018Zusätzlicher B-Trainer-Lehrgang American Football im Dezember
30.08.2018Potsdam oder Köln? Entscheidungen um die Playoffs!
04.09.2018Lizenzierungsverfahren Samsung Frankfurt Universe
06.09.2018Letzte Entscheidungen in der GFL
13.09.2018Ladies Bowl XXVII in Erding
17.09.2018Spiel GFL2 11.08.2018 Düsseldorf Panther gegen Solingen Paladins
17.09.2018GFL Lizenzunterlagen für die Saison 2019 abrufbar
18.09.2018Information Frankfurt Universe
20.09.2018Cheerleading Coaches Conference 2018
21.09.201813. A-Trainer-Lehrgang American Football 2019
21.09.201815. AFVD-BSW German Coaches Convention 2019
21.09.2018German Football League Playoffs: Endspurt nach Berlin
23.09.2018Dr. Frank Weller neuer Vizepräsident Landessportbund Hessen
27.09.2018German Football League Playoffs: Spannende Halbfinals erwartet
28.09.2018Alle Folgen „Kickoff - Das GFL Football Magazin“ in der Mediathek abrufbar

Qualifikation

Die Quali-Listen 2018 befinden sich nur im Downloadbereich

2017

Meisterschaften Saison 2017
News 2017
02.01.2017Internationale Spielerwechsel Formulare und Ausführungsbestimmungen
02.01.2017Ausführungsbestimmungen Internationale Wechsel 2017ff
04.01.2017Sichtungscamp Jugendnationalmannschaft am 12. Februar 2017
11.01.2017Kartenvorverkauf German Bowl XXXIX 07.10.2017
24.01.2017Ausschreibung Ausrichtung Ländervergleichsturniers U-17-Auswahlmannschaften
29.01.2017Sporttrauma Minden
29.01.2017Bundesspielordnung 2017ff (23.01.2017)
30.01.2017Information zur GFL 2 Gruppe Süd
01.02.2017Big6 EFL teams named for 2017
01.02.2017Teilnehmer für das Try Out der Jugendnationalmannschaft bestimmt
13.02.2017ECA General Meeting sets steps for future
14.02.2017IFAF Europe CA: Home of European Football
15.02.2017Jugendnationalmannschaft nimmt Kurs auf die Europameisterschaft
26.02.2017Nationalmannschaft startet in das Projekt World Games
04.03.2017AFVD Bundesversammlung tagte am 04.03.2017 in Frankfurt am Main
07.03.2017European Junior Championships 2017: Qualifications and Final Tournament
08.03.2017Jugendländerturnier 2017 in NRW und Hessen
08.03.2017Jugendnationalmannschaft im Endspurt zur Europameisterschaftsqualifikation
09.03.2017EFL schedule set for 2017
13.03.2017Kartenvorverkauf für Cheerleading DM startet!
18.03.2017Cheerleading im Aufwind
18.03.2017German Bowl XXXIX live auf Eurosport
19.03.2017AFVD in DOSB Spitzengruppe
20.03.2017Cheerleading startet auch in den Niederlanden durch
22.03.2017Presse-Akkreditierungsformular DM Cheerleading 2017
23.03.2017Flag Football European Championships 2017
24.03.2017Ausschreibung Ausrichtung Deutscher Meisterschaften: 5er DFFL Bowl II
26.03.2017Erstligisten tagten am 26.03.2017 in Frankfurt am Main
02.04.2017Kommentatorenschulung voller Erfolg
04.04.2017American Football – German Bowl bis 2019 in Berlin
05.04.2017Qualifizierte Vereine zur Deutschen Cheerleader Meisterschaft 2017
06.04.2017Die Football-Saison startet
07.04.2017Verlängerungslehrgang C/B-Trainer -Lehrgang Cheerleading 2017
11.04.2017DM Cheerleading 2017 Verteilung Wettkampfkategorien
12.04.201727. Deutsche Cheerleader Meisterschaft in Dresden
13.04.2017Saison 2017 wird wieder international
15.04.2017AFVD stellt Weichen zur Nutzung neuer medialer Technologien
18.04.2017Deutsche Big6-Teams starten auswärts
18.04.2017Saisoneröffnung in Stuttgart
19.04.2017Volles Programm zum Start
26.04.2017Bekanntmachung: Strafe wegen Verstoß gegen Anti-Doping-Verordnung
26.04.2017Eurobowl im Visier
26.04.2017GFL-Neulinge im Blickpunkt
02.05.2017Präsidium tagte am 01.05.2017
02.05.2017Jugendnationalmannschaft benennt Kader für die Europameisterschaftssaison
02.05.2017Frankfurt und Berlin brauchen Siege
03.05.2017Nord-Top-Teams greifen ein
03.05.2017DM Cheerleading Zeitplan (Stand: 02.05.2017)
09.05.2017Frankfurt oder Berlin?
10.05.2017Spitzenduell im Süden
14.05.2017Ergebnisse der 27. Deutschen Cheerleading Meisterschaft
18.05.2017IFC Annual General Meeting 2017
18.05.2017Ambitionen der Aufsteiger auf dem Prüfstand
18.05.2017Vier sind noch ungeschlagen
19.05.2017Besuch der Takasaki Arena
24.05.2017Wochen der Wahrheit für Marburg
27.05.2017GFL schließt Fernsehrechtevereinbarung mit ZDF ab
31.05.2017Junioren wollen nach Paris
31.05.2017Braunschweig erwartet Dresden
31.05.2017GFL plant Livestream Sender
02.06.2017Junioren EM Qualifikation: Deutschland schlägt Schweiz 51 : 00
04.06.2017Junioren EM Qualifikation: Deutschland siegt 43 : 00 gegen Spanien
07.06.2017Frankfurt fordert Braunschweig
07.06.2017Dresden will zum Jubiläum feiern
07.06.2017Kurs Junior Bowl
09.06.2017GFL schließt Fernsehrechtevereinbarung mit MDR ab
10.06.2017EM 2018 in der Commerzbank Arena
13.06.2017Ausschreibung Ausrichtung Deutscher Meisterschaften: Junior Bowl
13.06.2017Ausschreibung Ausrichtung Deutscher Meisterschaften: 9er DFFL Bowl
14.06.2017Rundfunklizenz für GFL TV erteilt
15.06.2017German Football Fernsehen – GFL TV startet mit Pilot-Sendungen
19.06.2017Nationalspieler für World Games nominiert
19.06.2017Braunschweig Spiel vom Wochenende im Online-Archiv
22.06.2017Top-Duelle in Nord und Süd
23.06.2017Universe und Lions in Stadionwelt Zuschauer TOP 100
24.06.2017GFL TV: Samsung Frankfurt Universe gegen Schwäbisch Hall Unicorns
27.06.2017186 Athlet/innen für das World Games Team Deutschland
30.06.2017Cheerleading Europameisterschaften in Zagreb
30.06.2017European Club Team Competitions 2018
03.07.2017Junior Bowl 2017 in Paderborn
04.07.2017Deutschland erfolgreichste Nation bei der Europameisterschaft!
05.07.2017Nächster Anlauf für Dresden
06.07.2017Livestream Samsung Frankfurt Universe - Saarland Hurricanes
07.07.2017World Games Ticketverkauf
09.07.2017Pass-Stelle im Urlaub
13.07.2017Junioren reisen nach Paris
13.07.2017Wenn Teams auf Revanche sinnen...
15.07.2017German Football Fernsehen – GFL TV testet Facebook-Ausstrahlung
17.07.2017AFVD und Sport1 kooperieren bei World Games
20.07.2017Deutschland spielt gegen die USA
21.07.2017Team Deutschland bei Eröffnungsfeier
22.07.2017Deutschland erneut im Finale der World Games
22.07.2017World Games Finale mit Deutschland live auf Sport1+, sport1.de und Facebook
26.07.2017Trainer B Cheerleading 2017
27.07.2017Spitzenspiel in Kiel
27.07.2017 Acht Teams wollen in den Junior Bowl
28.07.2017Livestream Samsung Frankfurt Universe - Marburg Mercenaries
30.07.2017Lizenzstatut JBL, DBL, DBL2 und DFFL 2018ff
01.08.2017World Games Team Deutschland zieht Erfolgsbilanz
03.08.2017Information zur GFL 2 Aufstiegsrunde
04.08.2017Universe fordert die Unicorns
10.08.2017Positionskämpfe für die Play-offs
15.08.2017C-Trainer - Lehrgang Cheerleading 2017
22.08.2017Meldestand GFL Juniors Saison 2018
23.08.2017Paderborn fordert Düsseldorf
23.08.2017Kiel und Dresden spielen um Rang zwei
27.08.2017Regionalliga-Playoffs um den Aufstieg in die GFL2 Süd 2018
31.08.2017Letzter Spieltag in der GFL
31.08.2017Neuer Schiedsrichter-Rekord
01.09.2017Bundeswettkampfordnung Cheer 2017-2018 veröffentlicht
07.09.2017GFL-Punktrunde endet
10.09.2017Cheerleading LM Hessen, Rheinland-Pfalz und Saarland am 24.02.2018
13.09.2017Die Playoffs Live!
14.09.2017Viertelfinale in der GFL
14.09.2017Ladies Bowl in Mainz
15.09.2017GFL Lizenzunterlagen im Downloade
18.09.2017Ladiesbowl XXVI wird in Mainz ausgetragen
19.09.2017C-Trainer -Verlängerungslehrgang Cheerleading 2017
20.09.2017Die GFL Halbfinals live im Stream bei Sport1!
21.09.2017Wer darf nach Berlin?
28.09.2017Entscheidung in der Relegation
05.10.2017Unicorns wollen New Yorker Lions den German Bowl abtrotzen
08.10.2017Unicorns sind Deutscher Meister
09.10.2017Bundescheerleadertag beschließt Strukturreform
19.10.201750er Kader für das Turnier benannt
26.10.2017Jugend trifft sich in Solingen und Gießen
29.10.2017Mission Aufstieg vertagt
05.11.2017Rahmenspielplan JBL 2018 (31.10.2017)
06.11.2017Rahmenterminplan GFL 2018 (06.11.2017)
06.11.201712. A-Trainer -Lehrgang American Football 2018
06.11.201712. B-Trainer-Lehrgang Cheerleading 2018
06.11.201725. B-Trainer -Lehrgang American Football 2018 / 2019
06.11.2017AFVD Statistik-Schulung 2018
08.11.2017German Bowl XL am 13.10.2018 in Berlin
10.11.2017Cheerleader Weltmeisterschaft startet Samstag
16.11.2017Die ersten Termine der Landesmeisterschaften 2018 stehen fest
20.11.2017AFVD Cheer bei WDSF/ IFC Cheerleading Weltmeisterschaft erfolgreich
23.11.201714. AFVD - BSW Trainerkongress
27.11.2017Rahmenterminplan der GFL und GFL2 für 2018 veröffentlicht
29.11.2017AFVD und CVD stellen Förderkonzept Leistungssport vor
29.11.2017Meldestand Damen-Bundesligen 2018
29.11.2017Meldestand DFFL (9er) 2018
02.12.2017DOSB erkennt AFVD Cheerleading als förderungswürdig an
02.12.2017Vereinbarung von AFVD, DTV und CCVD über Cheerleading im DOSB
03.12.2017AFVD Mitgliederwachstum hält an
05.12.2017German Bowl XL 13.10.2018 Vorverkauf
05.12.2017Verlängerung der Anmeldefrist für den A-Lizenz Lehrgang American Football 2018
07.12.2017Umstellung des Lizenzsystems
12.12.2017Spielpläne GFL Juniors 2018 veröffentlicht
15.12.2017Spielpläne GFL 2 für 2018 veröffentlicht
17.12.2017Ladies’ Preseason Camp 2018
18.12.2017GFL Spielpläne Nord & Süd für 2018 veröffentlicht
19.12.2017AFVD Pressesprecher Christian Piwarz Sächsischer Staatsminister für Kultus

Qualifikation

Deutsche Cheerdance Meisterschaft DCDM

Cheerdance

Cheerdance Pee Wees
Cheerdance U14
Cheerdance U17
Cheerdance Seniors

Cheerdance Doubles Pee Wees
Cheerdance Doubles U14
Cheerdance Doubles U17
Cheerdance Doubles Seniors

Themedance

Themen Dance Pee Wees
Themen Dance U14
Themen Dance U17
Themen Dance Seniors

Freestyle Dance

Freestyle Dance Pee Wees
Freestyle Dance U14
Freestyle Dance U17
Freestyle Dance Seniors

Freestyle Doubles Pee Wees
Freestyle Doubles U14
Freestyle Doubles U17
Freestyle Doubles Seniors

Deutsche Cheerleader Jugend Meisterschaft DCJM

Cheerleading

Cheerleading Pee Wees
Cheerleading U14
Cheerleading U17
Cheerleading U14 Coed
Cheerleading U17 Coed

Stunts

Group-Stunt Pee Wees
Group-Stunt U14
Group-Stunt U17
Group-Stunt U14 Coed
Group-Stunt U17 Coed
Partner Stunts U17

Deutsche Cheerleader Meisterschaft DCM

Cheerleading

Cheerleading Seniors
Cheerleading Seniors Coed

Stunts

Group Stunts
Group-Stunt Senior-Coed
Partner Stunts